PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO VICENTE FERRER

Events > 2019 > setembro > PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO VICENTE FERRER

About this event:

Created by lucinete

São Vicente/RN

DIOCESE DE CAICÓ

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FERRER – SÃO VICENTE / RN

PROGRAMAÇÃO DA FESTA DE SÃO VICENTE FERRER

DE 19 A 29 DE SETEMBRO DE 2019

Tema: “Com São Vicente Ferrer, caminhemos juntos como Igreja”.

 

MENSAGEM

Queridos irmãos e irmãs paroquianos, peregrinos e devotos de São Vicente  Ferrer, paz e vida plena em Nosso Senhor Jesus Cristo! Estamos celebrando mais uma festa do nosso Padroeiro. É uma ocasião privilegiada de estreitarmos os laços de família, compartilhando as alegrias e fortalecendo a fraternidade em nossa comunidade. Vivendo os 80 anos de nossa Diocese de Caicó e buscando viver a sinodalidade entre nós como batizados e enviados pelo Mestre, somos convidados a caminhar juntos em busca de uma Igreja mais solidaria e fraterna. Desta forma, teremos a oportunidade de reacender a chama da nossa fé, fazendo nossa experiência com a luz do Ressuscitado. Assim, aguardamos a sua preciosa presença, colaboração e participação com muita fé e devoção para juntos,como família, elevarmos nossos louvores a Jesus Cristo por intercessão do nosso padroeiro São Vicente Ferrer.

Uma feliz e abençoada Festa!

Pe. Gerlúcio Medeiros, Diac. Renato Faustino, Diac. Umberto Araujo e

coordenação da festa.

PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

 

19/09 – Quinta-Feira

18h30min- Carreata (Motoristas, Motociclistas, Moto taxistas, Taxistas e Ciclistas,) e Hasteamento das Bandeiras. Saída do Centro de Pastoral na rua velha com participação

da Filarmônica Manoel Faustino da Costa.

19h- Missa de abertura da Festa.

Noitários: Motoristas, Motoqueiros, Ciclistas, Apostolado da Oração e EJC.

Responsáveis: Terço dos Homens, Paulão, Neto de Maroca, Jonas Eudoques, EJC, Fábio de Bil, João Bosco, Nilson de Natanael e Rodrigo Potiguar. – Família Homenageada: Família Miguel (Resp: Cidinha e Tintinha)

20/09 – Sexta-feira

19h- 1ª Novena

Tema: Comunhão, sinal da sinodalidade (At 2, 42-47)

Noitários: Terço das Crianças, Pastoral da Criança, Setor Missionário Nossa Senhora de Fátima e Grupo C. MEDEIROS e as Fábricas: Confiança, Fortaleza, Triunfo, Conquista e Redenção.

Responsáveis: Sandra, Madileide, Dapaz, Vitoria Tavares, Nena Taboca, Neto de Maroca e Mario.

– Família Homenageada: Família Onofre (Resp: Fagner Maciel)

 

21/09 – Sábado

8h- Missa do Agricultor

8h40min- Cavalgada e Desfile do Agricultor

Responsáveis: Mosanir, Secretaria Municipal de Agricultura, Saúde, Educação, EMATER, Sindicato dos Trabalhadores e Trabalhadoras Rurais, Secretaria de Transporte, Adelaide Dantas, Patrícia Ribeiro, Associações comunitárias e Grupo de Cavalgada Luiza.

19h- 2ª Novena

Tema: Nossa vocação é caminhar com Jesus (Lc 5,1-11)

Noitários: Escolas Municipais e Estaduais, Grupo de Idosos Rainha da Paz (SCFV), Pastoral da Pessoa Idosa, Ministros da Eucaristia,Prefeitura Municipal de São Vicente e suas Secretarias, Câmara Municipal de Vereadores, Conselhos Gestores Municipais, Polícia Militar.

Responsáveis: Iracema e Andreazza, Jeoman e Vitória Araújo, Jaqueline, Maria Janice, Secretários Municipais, Presidentes dos Conselhos, vereadores, Polícia Militar e Diretores das Escolas.

– Família Homenageada: Família Tavares ( Resp: Vitoria e Josefa)

 

22/09 – Domingo

8h- Missa Dominical na Matriz

19h- 3ª Novena

Tema: Liturgia dominical

Noitários: Moradores da Rua Velha

 

23/09 – Segunda-Feira

18h30min- Terço das Mulheres

19h- 4ª Novena

Tema:  A sinodalidade se dá na acolhida e no perdão (Lc 15,11-32)

Noitários: Setor Missionário Santa Terezinha, terço das Mulheres e Catequese.

Responsáveis: Terezinha de Jesus Pontes, Fagner e Nalva, Josivanda, Joelma, Juliana e Matheus.

– Família Homenageada: Família de Chole (Resp: Francileide)

 

24/09 – Terça-Feira

19h- 5ª Novena

Tema: Sinodalidade: caminho de superação das diferenças (Jo 4,5-42)

Noitários: Comerciantes e Comerciários, Correios, Casa Lotérica, Setor Missionário Santa Clara, Capelinhas e OFS.

Responsáveis: Frankly e Vitória, Cloves e Corrinha, Júnior e Corrinha, Robinho e Denise, Cimar e Ires, Vitória Lima e Mauro, Josy, Janice , Sandra, Nena Taboca e Joana Medeiros.

– Família Homenageada: Família Badeco (Resp: Vitorinha e Etinha)

 

25/09 – Quarta-Feira

18h30min- Terço dos Homens

19h- 6ª Novena

Tema: Em nossa caminhada de Igreja, somos chamados a semear (Mt 13,1-9)

Noitários: Terços dos Homens, Pastoral do Dízimo e Setor Missionário Santo Antônio (Conjunto próximo ao Cemitério).

Responsáveis: Neto de Maroca, Jonas Eudoques, Adelaide, Bunitinha, Beta, Graça Nonato, Paulão, Francisco e Caliana.

– Família Homenageada: Família Freitas (Resp: Paloma e Vitória)

 

26/09 – Quinta-Feira

8h- Missa da Unção dos Enfermos

Responsáveis: Ministros da Eucaristia e Grupo de Idosos Rainha da Paz

19h- 7ª Novena

Tema: Sinodalidade: caminho da misericórdia e da proximidade aos irmãos (Lc10,25-37)

Noitários: Juventude Vicentina, RCC (Grupo de Oração Ieshuá), Coroinhas, Fanfarra, Sevilha Futebol Club e Setor Missionário São Francisco.

Responsáveis: Francileide, Jeoman Evangelista, Abraão Nunes, Maristela e Micarla, Francielma, Nalva e Nonato.

– Família Homenageada: Família Braz (Resp: Iraci, Ivete, Isaura)

 

27/09 – Sexta-Feira

18h30min- História do Padroeiro São Vicente Ferrer (Paulão)

19h- 8ª Novena

Tema: Ser Igreja é caminhar no serviço (Jo 2,1-12)

Noitários: Padrinhos da Festa, ECC e Equipe dirigente, pastoral familiar, comunidades Serranas e Setor Nossa Senhora Fátima.

Responsáveis: Nena Taboca, Veneranda e Maria (Cap. São José) e Rita Capitão, Heitor e Macinha (Cap. N. Sra. Aparecida), Neto de Maroca.

– Família Homenageada: Família Gama (Resp: Dim e Ritinha)

 

28/09 – Sábado

9h- Batizados

19h- 9ª Novena – Noite dos Vicentinos Presentes, Ausentes e Visitantes

Tema: Caminhamos juntos na missão (Mt 28,16-20)

Noitários: Madrinhas da Festa, Família Vicentina, visitantes, devotos de São Vicente Férrer, Filarmônica Manoel Faustino da Costa.

Responsáveis: Neto de Maroca, Ambrozio, Pacuto e Rafaela, Jeoman Evangelista, Adelaide Dantas, Rodrigo Potiguar.

Responsáveis: Jeoman Evangelista (leiloeiro), Adelaide Dantas e equipe

– Família Homenageada: Família Lourenço (Resp: Maria de Celina e Osman)

 

29/09 – Domingo

9h30min- Missa Solene

14h- Beijo de São Vicente Férrer

17h- Procissão com a Imagem de São Vicente Férrer, Missa de Encerramento da Festa, Arreamento das Bandeiras e Sorteio.

 

PROGRAMAÇÃO SÓCIO-CULTURAL

14- Sábado

20h- Leilão do Comércio

Responsável: Frankly e Vitória, Cloves e Corrinha, Júnior e Corrinha, Robinho e Denise, Cimar e Ires, Vitória Lima e Mauro, Josy, Sandra, Stepany Diniz.

19- Quinta-feira

20h- Quermesse e Mini-Bingo

Responsáveis: Apostolado da Oração (Terezinha Emidio, Francelina, Do Céu, Francielma) e EJC (Jéssica Lorena, Stephany, Fagner Heitor, Ney Magna, Alicia, Simone).

 

20- Sexta-feira

20h- Quermesse e Mini-Bingo

Responsáveis: Terço das Crianças, Pastoral da Criança e Setor Nossa Senhora de Fátima.

21- Sábado

20h- Quermesse e Mini-Bingo

Responsáveis: Pastoral da Pessoa Idosa, Escolas Municipais e Estaduais e Secretaria de Educação.

22h Baile da Saudade

Organização: Pulsação Eventos.

 

22- Domingo

16h- Feirinha Cultural

Local: Praça de Eventos

Organização: Prefeitura Municipal

 

23- Segunda Feira

20h- Desfile Infantil

Local: Praça de Eventos

Responsáveis: Adriana Lopes, Socorro Lima, Francileide e Clenilda, Patricia Assunção.

Quermesse e Mini-Bingo

Responsáveis: Terço das Mulheres e Catequese.

 

24- Terça Feira

20h- Quermesse e Mini Bingo

Responsáveis: Capelinhas e Ordem Franciscana Secular

 

25- Quarta Feira

20h- Quermesse e Mini Bingo

Resposáveis: Terço dos Homens e Pastoral do Dizimo.

 

26- Quinta Feira

20h- Quermesse e Mini Bingo

Encontro de Bandas de Música.

Responsáveis: RCC e Coroinhas e Prefeitura Municipal.

 

27- Sexta Feira

20h- Jantar do Padroeiro São Vicente Férrer.

Animação: Rodrigo potiguar.

Responsável: Pastoral Familiar, ECC.

Local: Ao Lado da Matriz

 

28- Sábado

20h- Pavilhão e Leilão da Festa

Participação da Filarmônica Manoel Faustino da Costa.

Leiloeiro: Jeoman Evangelista

Responsáveis: Adelaide, Maria José, Diac Renato, Chiquinho e Beta, Graça Nonato, Nena Taboca, Pacuto e Rafaela, Bunitinha, Ozanir e Lourdes, Rodrigo Potiguar.

 

29- Domingo

Sorteio da Festa após a Missa de Encerramento.

 

NOTAS

1) Compre o sorteio da Festa do Valor de R$ 3,00;

2) Após as novenas funcionarão quermesses realizadas por nossas pastorais;

3) Durante a festa haverá confissões individuais com o Pároco local;

4) Adquira o seu livro do devoto no valor de R$ 2,00;

5) Os batizados serão celebrados no dia 28/09 (Sábado) às 9 horas;

6) As doações para o leilão deverão ser entregues na Secretaria Paroquial;

7) O plantão do dízimo funcionará todas as noites no local de costume. Procure-o!

Faça essa experiência de fé.

8) Senha do jantar ao valor de R$ 10,00 (dez reais) com a equipe dirigente do ECC e na secretaria paroquial.

9) A Missa Solene e a Missa de Encerramento será transmitida pela TV CRISTO REI e Rádio Currais Novos.

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário

PALAVRA DO BISPO

Dom Antônio Carlos Cruz Santos

Dom Antônio Carlos Cruz Santos

Bispo Diocesano de Caicó

TUTELA DE MENORES

AGENDA DIOCESANA

SuMoTuWeThFrSa
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 
 « ‹dez 2020› »