Bispos

Dom José Adelino Dantas

2º Bispo (1952 – 1958)

– Nascido em 17.03.1910 (São Vicente/RN)
– Ordenação Presbiteral: 18.11.1934;
– Ordenação Episcopal: 14.09.1952;
– Bispo de Garanhuns/PE (91958 – 1967) e Ruy Barbosa/BA (1967 – 1975)

-Faleceu em 24.03.1938 (Carnaúba dos Dantas/RN);

-Sepultado na Capela de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro (Carnaúba dos Dantas/RN)

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário

PALAVRA DO BISPO

Dom Antônio Carlos Cruz Santos

Dom Antônio Carlos Cruz Santos

Bispo Diocesano de Caicó

TUTELA DE MENORES

AGENDA DIOCESANA

SuMoTuWeThFrSa
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 
 « ‹set 2020› »