Horário das Missas

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças – Abrigo

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
16h – Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS

Comunidades Rural
17h30 – Missa na Capela de Santa Luzia – Comunidade rural Flores.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO O’ – SERRA NEGRA DO NORTE/RN.
19h – Missa na matriz

PARÓQUIA DE SANT’ANA  – FORANIA DE CURRIAS NOVOS
9h – Missa do Agricultor na Matriz de Sant´Ana

PARÓQUIA DA IMACULADA – CURRAIS NOVOS
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – JUCURUTU
6he30min. – Missa das Almas na Matriz de São Sebastião em Jucurutu
OBS – Todo dia 13 de cada mês acontece a Missa de Cura e Libertação na Matriz de São Sebastião ao meio dia.

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
7h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião
19h – Missa na Igreja de São João Batista (Assentamento João da Cruz)

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
16h – Missa na Matriz ou Comunidades Rurais

PARÓQUIAS DA FORANIA DE JARDIM DO SERIDÓ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GUIA – ACARI
16h30: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
19h30: Missa na Igreja do Rosário.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – CARNAÚBA DOS DANTAS
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO SERIDÓ
07h- Missa na Igreja Matriz de São José
19h- Terços dos homens Matriz de São José

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
19h – Terço da Libertação na MATRIZ ou nas Casas das Famílias.

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – PARELHAS
19h – Missa na Matriz

 

 

 

 

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO
6h30 – Missa n a Catedral

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças – Abrigo
6h15 – Santa Missa na Matriz de São José

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
16h – Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS
6h da manhã, Missa na capela da Casa das Irmãs – Comunidade Madre Francisca Lechner

Comunidades Rural
17h – Missa na Capela de Nossa Senhora de Fátima – Comunidade Rural Batalha.

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
7h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
16h – Missa na Matriz ou Comunidades Rurais

PARÓQUIA DE N. SENHORA DOS REMÉDIOS – CRUZETA
19h – Missa na Capela de Santo Antônio.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO SERIDÓ
19h- Terço das mulheres Matriz de São José

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
19h – Terço dos Homens e suas famílias na MATRIZ e Terço das Mães que oram pelos filhos na CAPELA DE S. SEBASTIÃO – (Última terça de cada mês é celebrada a Missa das famílias dos dois terços).

 

 

 

 

 

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO
6h30 e 19h – Missa na Catedral

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças
6h15 – Santa Missa na Matriz de São José

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
19h – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora da Conceição e Divina Misericórdia – Barra da Espingarda.

PARÓQUIA DE N. SRA.D E FÁTIMA – CONJUNTO VILA DO PRÍNCIPE
6h30 – Missa na Capela de São Joaquim – Bairro Boa Passagem
19h – Missa na Ermida da Misericórdia – Missa da Família

PARÓQUIA DE SANTA CRUZ – BAIRRO BARRA NOVA
18hs – Missa na Vila I, e as 19hs na Vila II.

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS
6h da manhã, Missa na capela da Casa das Irmãs – Comunidade Madre Francisca Lechner

COMUNIDADES RURAIS
17h – Capela de Nossa Senhora da Piedade – Comunidade Rural Piedade.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO O’ – SERRA NEGRA DO NORTE/RN.
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – SÃO JOÃO DO SABUGI
07h – Missa na Matriz

ÁREA PASTORAL AUTÔNOMA DE N. SRA. DO PERPÉTUO SOCORRO – IPUEIRA
19h – Missa em honra a Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

PARÓQUIA DE SANT’ANA  – FORANIA DE CURRIAS NOVOS
6h15 – Missa na Matriz de Sant´Ana
17h – Missa na Capela de Santa Maria Goretti

PARÓQUIA DE SÃO FRANCISCO – CURRAIS NOVOS
19h – Missa na Capela de Santa Clara

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
7h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião
19h – Missa na Igreja de N. Sra. do Carmo (Cajueiro)

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
16h – Missa na Matriz ou Comunidades Rurais

PARÓQUIAS DA FORANIA DE JARDIM DO SERIDÓ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GUIA – ACARI
16h30: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia

PARÓQUIA DE N. SENHORA DA CONCEIÇÃO – JARDIM DO SERIDÓ
PRIMEIRA QUARTA-FEIRA – 16h – Missa na Pia União de Santa Teresinha e Capelinhas
8h – Missa na Capela do Abrigo
19h – Missa na Capela de São Vicente de Paulo (Conjunto Luzia Leopoldina)

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – CARNAÚBA DOS DANTAS
19h – Missa na Matriz
19h- Missa das Capelinhas (nas casa)

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO SERIDÓ
19h- Missa na Capela de Nossa Senhora de Fátima (sítio Badaruco )

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
19h – Missa na Capela de N. Senhora Aparecida na COHAB.
19h30 – Oração e Louvores do Grupo Servos por Amor – RCC – Na Capela de São Sebastião.

PARÓQUIA DE SANT´ANA -SANTANA DO SERIDÓ
19h – Missa na Residência de uma Família (cada quarta em uma residência)

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – PARELHAS
19h – Missa no Santuário

 

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO
6h30 e 19h – Missa no Santuário do Rosário

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças – Abrigo
12h – Missa da Hora da Graças – Matriz de São José
6h15 – Santa Missa na Matriz de São José

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
12h – Santa Missa na matriz
13h às 18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento na matriz
18h – Bênção do Santíssimo Sacramento na matriz.

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS
12h, Missa da Hora da Graça – Matriz

COMUNIDADES RURAIS
17h – Missa na Capela de São Francisco de Assis – Comunidade São Francisco.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO O’ – SERRA NEGRA DO NORTE/RN.
16h – Adoração na Matriz
17h15 – Missa na Matriz
19h – Adoração ao Santíssimo na Capela do Rosário

COMUNIDADES RURAIS
2 ° QUINTA-FEIRA do mês – Sítio Lagoa da Serra

PARÓQUIA DE N.S RA. DO PATROCÍNIO – SÃO FERNANDO
8h – Missa e em seguida Adoração ao Santíssimo Sacramento até as 18h – Igreja de Nossa Senhora das Dores.

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – SÃO JOÃO DO SABUGI
19h – Missa na Matriz

ÁREA PASTORAL AUTÔNOMA DE N. SRA. DO PERPÉTUO SOCORRO – IPUEIRA
7h – Missa na Igreja de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

PARÓQUIA DE SÃO SEVERINO MÁRTIR – TIMBAUBA DOS BATISTAS
17h – Missa na Comunidade Saudade
18h – Adoração ao Santíssimo Sacramento e em seguida às 19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SANT’ANA  – FORANIA DE CURRIAS NOVOS
6h15 – Missa na Matriz de Sant´Ana

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
7h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
16h – Missa na Matriz ou Comunidades Rurais

PARÓQUIA DE SÃO FRNACISCO DE ASSIS – TENENTE LAURENTINO
Quintas-feiras – Às 17h – MISSAS NA CAPELA DE SANTO ANTÔNIO
COMUNIDADES RURAIS
ASSENTAMENTO CHÃ DA CURICACA
(Missas nas casas – projeto da capela em andamento)
3ª Quinta-feira – às 19h

PARÓQUIAS DA FORANIA DE JARDIM DO SERIDÓ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GUIA – ACARI
16h30: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
SEXTA-FEIRA:
16h30: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
SÁBADO:
16h30: Missa na Capela da Virgem dos Pobres (bairro Senador Dinarte Mariz)

PARÓQUIA DE N. SENHORA DA CONCEIÇÃO – JARDIM DO SERIDÓ
19h – Missa no Santuário (adoração e Missa)

PARÓQUIA DE N. SENHORA DOS REMÉDIOS – CRUZETA
16h – Adoração ao Santíssimo e às 18h – Missa na Matriz.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – CARNAÚBA DOS DANTAS
15h- Adoração na Capela do Monte e Confissões.
17h – Missa na Capela do Monte.
15h – adoração na Matriz e Confissões.
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO SERIDÓ
19_ Missa na Matriz de São José

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
15h – Adoração ao Santíssimo Sacramento e Confissões na MATRIZ ( na ÚLTIMA QUINTA-FEIRA do mês – 16h30 – Missa na MATRIZ e Reunião da Pastoral do Dízimo para entrega dos envelopes e comunicações.
16h30 – Missa pelas Famílias do Movimento das Capelinhas e Terço da Libertação na Capela do COHAB.
19h – Missa na Capela de Santa Edwiges (menos na 1ª quinta-feira de cada mês)

PARÓQUIA DE SANT´ANA -SANTANA DO SERIDÓ
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – PARELHAS
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – OURO BRANCO
15h –  Adoração ao Santíssimo Sacramento e atendimento de Confissões.
18h –  Hora da Graça.
19h –  Missa, na Igreja Matriz.

 

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO
17h30 – Missa na Catedral

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PAROQUIA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS – BAIRRO PAULO VI – CAICÓ
07h – Missa na Matriz de são Francisco de Assis – Bairro Paulo VI
19h – Missa na Capela de Nossa Senhora da Glória – Bairro Soledade

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças – Abrigo
6h15 – Santa Missa na Matriz de São José

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
16h – Santa Missa na matriz
Primeira sexta do mês:
16h – Santa Missa do Sagrado Coração de Jesus – Matriz
17h – Santa Missa do Sagrado Coração de Jesus – Capela de N. Sra das Graças – ITANS

PARÓQUIA DE N. SRA.D E FÁTIMA – CONJUNTO VILA DO PRÍNCIPE
6h30 – Missa na Capela de São Joaquim – Bairro Boa Passagem
19h – Missa na Ermida da Misericórdia – Missa da Família
Toda 1ª SEXTA-FEIRA – às 19h – Confissão comunitária e Missa dedicada ao Sagrado Coração de Jesus.
Toda última SEXTA-FEIRA – às 19h – Missa da Misericórdia.

 

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS
6h da manhã, Missa na capela da Casa das Irmãs – Comunidade Madre Francisca Lechner

Toda PRIMEIRA SEXTA de cada mês, Missa ás 16h, na Matriz.

Comunidades Rural
17h30 – Missa na Capela de Nossa Senhora Aparecida – Comunidade Rural Timbaubinha.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO O’ – SERRA NEGRA DO NORTE/RN.
19h Missa na Matriz

PARÓQUIA DE N.S RA. DO PATROCÍNIO – SÃO FERNANDO
1ª SEXTA-FEIRA de cada mês – 19h – Igreja de Nossa Senhora das Dores

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – SÃO JOÃO DO SABUGI
17h – Missa na Capela de Santo Antônio
Toda 1ª SEXTA-FEIRA de cada mês às 17h – Missa na Igreja de N. Senhora do perpétuo Socorro

PARÓQUIA DE SANT’ANA  – FORANIA DE CURRIAS NOVOS
6h15 – Missa na Matriz de Sant´Ana
17h – Missa na Capela de Santa Maria Goretti

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
7h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
16h – Missa na Matriz ou Comunidades Rurais

PARÓQUIA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS – TENENTE LAURENTINO
3ª Sexta-feira – (Missa da Juventude) às 19h – MISSAS NA CAPELA DE SANTO ANTÔNIO
Obs: TODO DIA 13 DO MÊS MISSA DE CURA E LIBERTAÇÃO (OFERTÓRIO EM ALIMENTO PARA FAMÍLIAS CARENTES)
1ª Sexta feira – Às 15h – MATRIZ DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS
COMUNIDADES RURAIS
CINCO CANTOS
(Capela da Imaculada Conceição)  – 1ª Sexta feira às 19h
SÍTIO JOSÉ ANTÔNIO
(Missas nas casas- Rodízio)
Missa fixas anualmente (Março – Zé da Viola e sinhá – Tríduo de São José de Cinco Cantos; Dia 13 de maio na Capelinha de Socorro Nascimento) – 2º Sexta-feira – 19h

PARÓQUIAS DA FORANIA DE JARDIM DO SERIDÓ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GUIA – ACARI
16h30: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia

PARÓQUIA DE N. SENHORA DA CONCEIÇÃO – JARDIM DO SERIDÓ
PRIMEIRA SEXTA-FEIRA – 16h – Missa do Apostolado da Oração
19h – Missa na Capela de São José Operário ( Bairro Bela Vista).

PARÓQUIA DE N. SENHORA DOS REMÉDIOS – CRUZETA
1° sexta-feira
17h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – CARNAÚBA DOS DANTAS
15h30 – Missa na casa do Idosos.
19h – Missa no conjuntos ou na comunidade

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO SERIDÓ
19h- Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
19h – Terço dos Homens na Capela da COHAB
SÁBADOS
1º Sábado – 19h – Missa na Comunidade de Jacu
2º Sábado – 19h – Missa na Comunidade Quintos de Cima.
Último sábado de cada mês (4º ou 5º) – 19h Missa na Comunidade Bolandeira.

PARÓQUIA DE SANT´ANA -SANTANA DO SERIDÓ
19H – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – PARELHAS
19h – Missa na Igreja de São Cristóvão

PARÓQUIA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – OURO BRANCO.
MISSAS NAS COMUNIDADES

Comunidade Duas Ipueiras – 4ª Sexta-feira – 19h00

 

 

 

 

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO
17h – Missa na Igreja de Santa Marta de Betânia – Bairro Penedo
19h – Missa na Catedral
19h – 1º sábado – Missa na Vila Carlindo Dantas – Outro na comunidade Baixa do Arroz

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PAROQUIA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS – BAIRRO PAULO VI – CAICÓ
19h – Missa na Capela de São João Batista – Bairro João XXIII

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças – Abrigo
6h15 – Santa Missa na Matriz de São José
17h – Santa Missa na Capela de São Camilo – Hospital do Seridó
19h – Santa Missa na Matriz de São José
4º SÁBADO de cada mês, às 19h.

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
19h30 – Santa Missa na Capela de São Francisco de Assis – Umari
Segundo sábado – 17h30 – Santa Missa no bairro Santa Clara
Terceiro sábado – 17h30 – Santa Missa no bairro Maynard

PARÓQUIA DE N. SRA.D E FÁTIMA – CONJUNTO VILA DO PRÍNCIPE
06h:30 – Missa na Matriz – Pe Tadeu
17h – Missa na Capela de São Sebastião – Pe Tadeu
17h – Missa na Capela de Santa Luzia – Pe Joanilson
19h – Missa n aCapela de São Judas Tadeu – Pe Joanilson

PARÓQUIA DE SANTA CRUZ – BAIRRO BARRA NOVA
17hs – Missa na Capela de São Pedro e São Paulo – Bairro Walfredo Gurgel
19hs – Missa na Capela de Nossa Senhora do Perpetuo Socorro – Casa Populares.

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS
9h – Missa das crianças – Matriz
19h – Missa na matriz

Comunidades Rural
17h – Missa na Capela de São Pedro – Barra de São Pedro.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO O’ – SERRA NEGRA DO NORTE/RN.
16h – Missa pelos fieis defuntos na Matriz

MISSAS NAS COMUNIDADES RURAIS
1° SÁBADO – Capela de Nossa Senhora de Fátima – Sítio Pitombeira – 19h
2° SÁBADO – Capela de Nossa Senhora do Carmo – Sítio Entre Serras 19h
3° SÁBADO – Capela de São João Batista – Sítio Pintado 19h
2° SÁBADO do mês – Missa das Crianças as 9h na Igreja Matriz

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – SÃO JOÃO DO SABUGI
16h – Missa na Matriz

COMUNIDADES RURAIS
1º SÁBADO – 19h – Missa na Comunidade Caeira
2º SÁBADO – 19h – Missa na Comunidade Vila da Barra
3º SÁBADO – 19h – Missa na Comunidade Acampamento
4º SÁBADO – 19h – Missa na Comunidade Jerusalém

ÁREA PASTORAL AUTÔNOMA DE N. SRA. DO PERPÉTUO SOCORRO – IPUEIRA
17h – Missa pelos falecidos

PARÓQUIA DE SANT’ANA  – FORANIA DE CURRIAS NOVOS
19h – Missa na Matriz de Sant´Ana

PARÓQUIA DE SÃO FRANCISCO – CURRAIS NOVOS
16h30 – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – JUCURUTU
17h – Missa na Igreja do Distrito de Boi Selado em Jucurutu
19h – Missa na Igreja do Bairro Santa Izabel em Jucurutu
Obs: – Todo dia 13 de cada mês acontece a Missa de Cura e Libertação na Matriz de São Sebastião ao meio dia.

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
17h – Missa na Igreja do Santíssimo Sacramento (Missa Dominical)
2º. Sábado: 19h30 – Missa na Igreja do Bom Jesus Aparecido (Ipueira Cercada)

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
16h – Missa nas comunidades rurais
19h – Missa na Matriz ou Comunidades Rurais

PARÓQUIA DE SÃO FRNACISCO DE ASSIS – TENENTE LAURENTINO
MISSA NA CAPELA DE SANTO ANTÔNIO –  Às 16h

Comunidades Rurais
BAIXA DO MATEUS

1º Sábado – 19h – (Capela de São Pedro)
ASSENTAMENTO N. SRA. DAS VITÓRIAS
(sede da Associação) – Desejo de construção de capela
2º Sábado – às 19h
SÍTIOS MUNIZ, BOA VISTA E CANAFÍSTOLA
3º Sábado – às 19h – (Missas nas Casas – Rodízio)
SÍTIO PATRÍCIO
4º Sábado – às 19h – (Capela da Imaculada Conceição)

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – CERRO CORÁ/RN
09h:00 – Missa na Igreja Matriz de São João Batista.

PARÓQUIAS DA FORANIA DE JARDIM DO SERIDÓ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GUIA – ACARI
16h30: Missa na Capela da Virgem dos Pobres (bairro Senador Dinarte Mariz)

PARÓQUIA DE N. SENHORA DA CONCEIÇÃO – JARDIM DO SERIDÓ
16h – Missa na Matriz (exéquias, se for marcada)

Comunidade Rural:
1° SÁBADO: Missa na Capela de Nossa Senhora de Lourdes (Sítio Recanto) e Capela de Nossa Senhora das Graças (Sítio Riacho do Meio)
2° SÁBADO: Missa no Sítio Malhada da Areia
3° SÁBADO: Missa na Capela de Nossa Senhora de Lourdes (Sítio Recanto)
4° SÁBADO: Missa no Sítio Bananeiro

PARÓQUIA DE N. SENHORA DOS REMÉDIOS – CRUZETA
1° sábado – 19:30 – Capela de São José – comunidade salgado
2° sábado – 19:30 – Capela de São Sebastião, comunidade Rio do Meio.
3° sábado – 19:30 – Capela de Nsa. da Conceição, Perímetro Irrigado
4° sábado – 19:30 – Capela de São Pedro, Alto dos Remédios.
Sábados – 17h missa na capela da Santo Antônio.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – CARNAÚBA DOS DANTAS
8h Missa da criança
19h Missa na Capela do Ermo

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
1º Sábado – 19h – Missa na Comunidade de Jacu
2º Sábado – 19h – Missa na Comunidade Quintos de Cima.
Último sábado de cada mês (4º ou 5º) – 19h Missa na Comunidade Bolandeira.

PARÓQUIA DE SANT´ANA -SANTANA DO SERIDÓ
16h – Missa na Matriz
1º Sábado às 19h – Missa na Comunidade São Bento
2º Sábado – às 19h – Missa na Comunidade Verdes
3º Sábado às 19h – Missa na Comunidade Tuiuiu
4º Sábado às 19h – MISSA DA JUVENTUDE NA MATRIZ

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – PARELHAS
19h – Missa na Igreja de São Cristóvão

PARÓQUIA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – OURO BRANCO
16h –  Missa, na Igreja Matriz (esse é o horário de Missa de trigésimo dia, e etc… Acontece na maioria dos sábados).
19h – Missa, na Igreja de Nossa Senhora das Graças, no Bairro Castelo dos Montes.
MISSAS NAS COMUNIDADES
Comunidade Roque – 2º Sábado – 19h00

 

 

PARÓQUIA DE SANT´ANA – CAICÓ – CENTRO
6h30 – Missa na Catedral
6h30 – Missa na Igreja de Santa Marta – Bairro Penedo
8h30 – Missa no Santuário do Rosário – Centro
17h – Missa na Igreja da Divina Misericórdia – Vila altiva –
19h – Missa na Catedral

Segundo domingo do mês, missa na comunidade Samanau às 9h.

OBS.: Todo dia 20 de cada mês é Celebrada a Santa Missa na Capela de São Sebastião – Serrote da Cruz – Ilha de Sant´Ana.

PAROQUIA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS – BAIRRO PAULO VI – CAICÓ
6h30 – Missa na Matriz de São Francisco de Assis – Bairro Paulo VI
09h – Missa na Capela de Santa Luzia – Bairro João Paulo II
19h – Missa na Matriz de São Francisco de Assis – Bairro Paulo VI

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – BAIRRO PARAÍBA
17h30 – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora das Graças – Abrigo
6h15 – Santa Missa na Matriz de São José
6h30 – Santa Missa na Matriz de São José
17h – Santa Missa na Capela de Nossa Senhora Aparecida – Penedo
19h – Santa Missa na Capela de São Vicente – Casa da Caridade
19h – Santa Missa na Matriz de São José
Missas na Capela de Santo Antônio – Distrito Palma
2º DOMINGO de cada mês, às 9h.
Missa com a participação das crianças – Matriz de São José

2º DOMINGO de cada mês, às 9h.

PARÓQUIA DE SANTO ESTEVÃO DIÁCONO – CASTELO BRANCO
07h – Santa Missa na matriz
17h – Santa Missa na Capela de N. Sra das Graças – ITANS
19h – Santa Missa na matriz

PARÓQUIA DE N. SRA.D E FÁTIMA – CONJUNTO VILA DO PRÍNCIPE
06h:30 – Missa na Matriz – Pe Tadeu
06h:30 – Missa na Capela de São Joaquim – Pe Joanilson
10h – Missa na Capela de São Francisco – Pe Joanilson
17h – Missa na Comunidade Nova Caicó – Pe Tadeu
19h – Missa na Comunidade Salviano Santos – Pe Joanilson
19h – Missa na Matriz – Pe Tadeu.

PARÓQUIA DE SANTA CRUZ – BAIRRO BARRA NOVA
9hs – Missa na Capela do Divino Espírito Santo – Bairro Frei Damião.
6h30 e as 19h – Missa na Matriz de Santa Cruz

PARÓQUIA DE N. SRA. DOS AFLITOS – JARDIM DE PIRANHAS
7h e 19h – Missa na Matriz de Nossa Senhora dos Aflitos
9:30h – Missa na Capela de Santa Cecília

COMUNIDADES RURAIS
16h – Missa na Capela de São José Operário – Comunidade Rural Barra de Baixo.
17h – Missa na Capela de São José – Comunidade Rural Assembleia.

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO O’ – SERRA NEGRA DO NORTE/RN.
8h – Missa na Matriz
19h – Missa na Matriz

COMUNIDADES RURAIS
1° DOMINGO
Residência de Ivanildo e Aparecida – Sítio Câimbra – 16h
3° DOMINGO
Capela de São José – Sítio Arapuá 16h
4° DOMINGO
Residência de Possidônio – Sítio Frutuoso -16h

PARÓQUIA DE N.S RA. DO PATROCÍNIO – SÃO FERNANDO
10h – Missa na Matriz de N. Senhora do Patrocínio
19 – Missa na Matiz de N. Senhora do Patrocínio.

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – SÃO JOÃO DO SABUGI
07H30 – Missa na Capela de N. Senhora Aparecida
19h – Missa na Matriz

ÁREA PASTORAL AUTÔNOMA DE N. SRA. DO PERPÉTUO SOCORRO – IPUEIRA
9h – Missa da Criança na Igreja de N. Senhora do Perpétuo Socorro
17h – Missa na Igreja de N. Senhora do Perpétuo Socorro

PARÓQUIA DE SÃO SEVERINO MÁRTIR – TIMBAUBA DOS BATISTAS
8h e 19h = Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SANT’ANA  – FORANIA DE CURRIAS NOVOS
7h e às 19h – Missa na Matriz de Sant´Ana
19h – Missa na Capela dos Santos Reis.
16h30 – Missa na Capela de Santa Maria Goretti
16h – Missa na Capela de N. Senhora de Lourdes
17h – Missa no Santuário de N. Senhora de Fátima

PARÓQUIA DA IMACULADA – CURRAIS NOVOS
8h e 19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO FRANCISCO – CURRAIS NOVOS
16h – Missa na Matriz
8h – Missa na Capela de Santa Rita de Cássia

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – JUCURUTU
07h – Missa na Matriz de São Sebastião de Jucurutu
09h – Missa na Igreja do Distrito de Barra de Santana
17h – Missa ou Celebração da Palavra nas seguintes Capelas:
– Capela de São José (Bairro Freitas)
-Capela de N. S. De Fátima (Bairro Novo Horizonte)
– Capela de São Francisco (Pedra do Navio)
19h – Missa na Matriz de São Sebastião em Jucurutu
OBS – Todo dia 13 de cada mês acontece a Missa de Cura e Libertação na Matriz de São Sebastião ao meio dia.

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – FLORÂNIA
7h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião
9h – Missa no Santuário de N. Sra. das Graças
17h – Missa na Igreja de São José Operário (Jucuri)
19h – Missa na Igreja Matriz de São Sebastião

PARÓQUIA DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS – LAGOA NOVA
7:30h – Missa Dominical – Igreja Matriz
17h – Missa Dominical – Capela de Santa Luzia – Comunidade Umarizeiro
19h – Missa Dominical – Igreja Matriz
17h – Missa Dominical – Comunidade Filgueira
17h – Missa Dominical – Capela de Santa Luzia – Comunidade Macambira
17h – Missa Dominical – Capela de São José – Comunidade Baixa Grande

PARÓQUIA DE SÃO VICENTE FÉRRER -SÃO VICENTE
08h – Missa na Matriz
16h – Missa nas Comunidades Rurais
19h – Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO FRNACISCO DE ASSIS – TENENTE LAURENTINO
MATRIZ DE SÃO FRANCISCO DE ASSIS – às 19h
Obs: TODO DIA 13 DO MÊS MISSA DE CURA E LIBERTAÇÃO (OFERTÓRIO EM ALIMENTO PARA FAMÍLIAS CARENTES)
Obs.: Batizados as 15h (último domingo do mês)
COMUNIDADES RURAIS
CINCO CANTOS
(Capela da Imaculada Conceição) – 1º, 2º e 3º Domingos às 16h

PARÓQUIA DE SÃO JOÃO BATISTA – CERRO CORÁ/RN
08h00 – Missa na Igreja Matriz de São João Batista;
16h00 – Missa na Capela de Nossa Senhora do Rosário (Bairro Tancredo Neves);
19h00 – Missa na Igreja Matriz de São João Batista.

PARÓQUIAS DA FORANIA DE JARDIM DO SERIDÓ
PARÓQUIA DE NOSSA SENHORA DA GUIA – ACARI
1ª Semana do Mês:
07h – Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
16h30 – Missa na Capela de Santa Luzia (bairro Tarcísio Bezerra Galvão)
19h – Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
2ª Semana do Mês:
07h – Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
16h30 – Missa na Capela de Santa Rita (bairro Petrópolis)
19 h – Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
3ª Semana do Mês:
07h – Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
16h30 – Missa na Capela de São Francisco de Assis (bairro Major Ary de Pinho)
19h – Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
4ª Semana do Mês:
07 horas: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia
16h30: Missa na Capela de São Sebastião (bairro Padre José Dantas Cortez)
19 horas: Missa na Matriz de Nossa Senhora da Guia

PARÓQUIA DE N. SENHORA DA CONCEIÇÃO – JARDIM DO SERIDÓ
7h – Missa na Matriz
16h30 – Missa no Santuário
19h – Missa na Matriz

Comunidade Rural:

1° DOMINGO: Missa na Capela de Nossa Senhora de Fátima (Sítio Catururé)
2° DOMINGO: Missa na Capela de São João Batista e Santa Luzia (Povoado Currais Novos)
3° DOMINGO: Missa na Capela de Nossa Senhora de Fátima (Sítio Catururé)

PARÓQUIA DE N. SENHORA DOS REMÉDIOS – CRUZETA
7:30 Missa na Matriz
19h missa na Matriz.
Obs.: Preparação de pais e padrinhos, primeiro sábado de cada mês, às 19h no centro Social Monsenhor Ernesto da Silva Espínola
Batizados 1° e 3° domingo do mês.

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – CARNAÚBA DOS DANTAS
8h Missa no Monte ( Missa dos Romeiros)
10h Missa no Monte ( Missa dos Romeiros)
16h30m Missa na Rajada
17h Missa em Santa Rita
19h Missa na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO SERIDÓ
7h- Missa na Igreja de Nossa Senhora da Luz
17h- Missa na Capela de São Paulo Apóstolo sítio SÃO Paulo (primeiro domingo)
17h_ Missa na Capela de Santa Luzia (sítio Caatinga Grande)
19h- Missa na Igreja Matriz de São José

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO –EQUADOR
8h e 19h – Missa na matriz
1º Domingo – 19h – Missa dedicada aos Dizimistas
2º Domingo – 16h – Missa na Comunidade Pau dos Ferros e às 19h Missa dedicada aos jovens.
3º Domingo – 14h30 – Preparação do Batismo para pais e padrinhos na MATRIZ e às 19h a Missa.
4º Domingo – 16h – Batizados na MATRIZ
19h – Missa dedicada às Equipes de Nossa Senhora, Vicentinos e Famílias. (Domingo do QUILO como gesto concreto).

PARÓQUIA DE SANT´ANA -SANTANA DO SERIDÓ
8h – Missa com as Crianças – na Matriz
19h – Missa Dominical na Matriz

PARÓQUIA DE SÃO SEBASTIÃO – PARELHAS
6h30 e 19h – Missa na MATRIZ
8h30 e 16h – Missa no Santuário de Nossa Senhora de Fátima
16h – Missa na Capela de São José

PARÓQUIA DO DIVINO ESPÍRITO SANTO – OURO BRANCO.
10h, Missa, na Igreja Matriz.
19h, Missa, na Igreja Matriz
MISSAS NAS COMUNIDADES
Comunidade Timbaúba – 2º Domingo – 17h00
Comunidade Lages / Poção – 3º Domingo – 17h00
Comunidade Aroeiras – 4º Domingo – 17h00

 

PALAVRA DO BISPO

Dom Antônio Carlos Cruz Santos

AGENDA DIOCESANA

DomSegTerQuaQuiSexSab
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 
 « ‹maio 2019› »