Bispos

Dom José de Medeiros Delgado

1º Bispo (1941 – 1951)

– Nascido em 28.07.1905 (Pombal/PB);
– Ordenação Sacerdotal: 02.06.1929;
– Ordenação Episcopal: 29.06.1941;
– Arcebispo de São Luiz /MA 91951-1963) e de Fortaleza / CE (1963 – 1973

-Faleceu em 09.03.1988 (Recife/PE

-Está sepultado na Igreja Matriz de São José (Caicó/RN)

Adicionar Comentário

Clique aqui para postar seu comentário

PALAVRA DO BISPO

Dom Antônio Carlos Cruz Santos

AGENDA DIOCESANA

DomSegTerQuaQuiSexSab
 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 
 « ‹maio 2019› »